Валяние. Легко или сложно научиться?

Валяние. Легко или сложно научиться?Этот вопрос наверняка задаст каждый, кто задумается освоить этот вид рукоделия. Шерсть – необыкновенно добрый и теплый материал. Наверное, именно поэтому немало женщин (да и мужчин) хотели бы обучиться мастерству валяния из шерсти .

Ничего сложного в валянии нет. Если вам свойственен некоторый художественный вкус, еще лучше – способности в рисовании, то помех и неудач на пути будет совсем немного. Но при одном обязательном условии: умении доводить дело до конца. Усидчивость, терпение, смелость и, конечно, желание.

На первых шагах ошибки неизбежны, как и в любом другом деле. Вот здесь-то как раз выходит в лидеры одно важное качество валяния. удивительная, почти неограниченная возможность изменения (исправления, редактирования) предмета изготовления.

Когда валяешь, изменения происходят мизерные – ну что там укол иголочкой. даже из пластилина лепишь, и то так тщательно не подберешься к размерам новых пластов. Поэтому «рисование» по шерсти иглой – процесс пусть не быстрый, но настолько пластичный, что линии сами по себе выходят, а поверхности оформляются в нужную форму.

Если человек вообще не умеет рисовать, и то сможет прекрасно свалять что-то: предметы украшения, подстилку для животных, незамысловатую игрушку и так далее.

Разумеется, существуют традиционные правила, основы.

Пособий (мастер-классов, видео-уроков и так далее) для обучения валянию и в интернете, и в печатной продукции предостаточно. Надо уметь выбрать так, чтобы не распыляться, а постепенно набирать опыт в валянии из шерсти .

Со временем у мастера вырабатываются какие-то предпочтения в работе: для удобства валяния, для получения лучшего результата.

Информацию о начальных этапах обучения на этом сайте можно найти в рубриках: "Что необходимо для валяния?", "Вопросы-Ответы", "Мастер-классы", "Секреты валяния" и т. д.

Думаю, получить ответ на конкретный вопрос достаточно реально: множество форумов, группы в социальных сетях, блоги.

Валяние из шерсти – это просто фантастический мир! Я за свою уже довольно долгую жизнь и рисовала, и лепила, и вязала, и шила, но нигде не получала столько удовлетворения, как в валянии. Видишь, как в твоих руках постепенно образуется чудо… Не в том плане, что я классно валяю, а просто из пучка бесформенной шерсти вырастает что-то забавное, уютное. Особо о детишках сказать надо. Они не только восхищаются готовыми игрушками. но и сами с большим желанием стремятся заняться процессом. Однако не следует забывать, что травмы вполне реальны: иголки острые! Здесь все зависит от благоразумия и родителей, и детишек.

Рукоделие – оно и есть рукоделие в первую очередь. Если же вы поставите перед собой задачу освоить валяние из шерсти до профессионального уровня, потрудиться придется. Но каждый делает свой выбор сам.

Учитесь валять игрушки и сувениры! Дарите радость и себе, и близким, и прочим!

как сделать игрушку валянием для начинающих

как правильно валять игрушки из шерсти

как правильно валять игрушки из шерсти

This entry was posted in Как научиться валять из шерсти игрушки and tagged , . Bookmark the <a href="http://limpopo-samara.ru/valyanie-legko-ili-slozhno-nauchitsya/" title="Permalink to Валяние. Легко или сложно научиться?" rel="bookmark">permalink</a>.

Comments are closed.